ЧОПы просят у главы Нацгвардии разрешения на охрану гособъектов
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров ...
Читать далее..


Будет ли найдено решение в вопросе ценообразования охранных услуг?
Значительное количество договоров оказания охранных услуг частными охранными ор...
Читать далее..


Перечень требований к должности руководителей ЧОО могут сократить
Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Андреем Свинцовым и Алекс...
Читать далее..

ЧОПы просят у главы Нацгвардии разрешения на охрану гособъектов

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров направил главнокомандующему войсками Национальной гвардии Виктору Золотову письмо с предложениями о сотрудничестве в интересах безопасности России. Об этом сенатор рассказал «Известиям». Виктор Озеров, возглавляющий также Координационный совет негосударственной сферы безопасности, приглашает главкома на встречу с активом этой организации для обсуждения «эффективного использования потенциала негосударственной сферы безопасности в охране общественного порядка» и других вопросов по сотрудничеству. 

Как сообщил «Известиям» член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин, представители охранных структур намерены поднять на встрече ряд проблем, которые их беспокоят. Одна из них — конфликт интересов, который может достаться Национальной гвардии в наследство от МВД. Правоохранительное ведомство, с одной стороны, занималось лицензированием частной охранной деятельности, а с другой — имело в своей структуре вневедомственную охрану, которая зарабатывала для него деньги, что во многом предопределяло приоритеты чиновников. 

Кроме того, рассказал Дмитрий Галочкин, представители ЧОПов намерены поставить вопрос о пересмотре списка объектов, подлежащих охране только государственными структурами. 

Этот перечень утвержден постановлением правительства № 587 в 1992 году и содержит множество видов объектов, распределенных по 22 пунктам: федеральные и региональные органы власти, суды, прокуратура, радиовещательные организации, объекты Центробанка, Госрезерва, Счетной палаты, оборонные предприятия, гидротехнические сооружения и другие объекты водной инфраструктуры, метро, железные дороги, аэропорты, заповедники, объекты электроэнергетики — вплоть до двух детских оздоровительных лагерей. Все это охране ЧОПами не подлежит. 

— Штаб-квартиру НАТО охраняют частные компании. Даже некоторые тюрьмы за рубежом охраняют частные компании. По нашему мнению, охранная деятельность должна меняться так, чтобы государство нас воспринимало серьезно и этот список уменьшался, а не увеличивался, — высказывает позицию негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. — Есть муниципальные объекты, региональные объекты, от органов власти до инфраструктуры, которые могли бы охранять частные предприятия. Вся сфера энергетики могла бы охраняться частными предприятиями, а сейчас, наоборот, рассматривается вопрос, чтобы в перечень внести новые объекты ТЭКа. Мы хотим и должны выйти на такой уровень, чтобы частные предприятия могли конкурировать и выполнять задачи любой сложности. У государственных и частных предприятий должны быть равные стартовые условия. Нашей отрасли 25 лет, и все это не урегулировано, наоборот, появляются новые ведомственные структуры.


Все новости